Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Может ли генная инженерия повлиять на...

Может ли генная инженерия повлиять на...Может ли генная инженерия повлиять на пчеловодство?
Каким образом?

Ответов: 3

Где то попадалась информация о выведении пчел стойких к варакозу.
Аъттыг
А почему нет?
Max
Сегодня пчёл добивает генная инженерия. Все знают, что мёд производится пчёлами из нектара цветущих растений. Правда, не все цветы дают пчёлам нектар. У некоторых цветов нектара больше, но пчёлы не могут достать его из-за слишком короткого хоботка - этот нектар не для них. А есть цветы с нектаром в достаточном количестве и доступном для пчёл. Такие цветы мы называем "мёдоносы". В их числе когда-то был подсолнух. Я часто любовался этим чудом природы, растущим на бескрайних колхозных полях. Рано утром выберешься из палатки, пройдёшь дорогой вдоль лесополосы до восточного края подсолнечного поля, поднимешься на бугорок и видишь перед собой миллионную толпу круглолицых рыжеволосых молодцов, устремивших свой взгляд на эту часть горизонта, где вот-вот взойдёт солнце. Ближе к полудню они уже стоят, задрав головы в небо, упрямо провожая светило, двигающееся по небосклону. Останьтесь на восточной стороне подсолнечного поля до вечера, и вы увидите, как постепенно отворачиваются от вас жёлто-рыжие шапки подсолнухов.
За полтора-два часа до захода солнца вы видите только зелёные спины рыжеволосых гвардейцев. Вчера тех гвардейцев расстреляли генетики крупнокалиберной долларовой картечью. Осталась хлябь, мелкорослые недоноски, безразлично взирающие в пустоту и производящие семя, от которого пользы - что с козла молока.
Подсолнух стал первым медоносом, убитым генной инженерией. О подсолнечном мёде на Американском континенте уже почти никто не помнит. В литературе о нём пишут как об экзотическом продукте, который сегодня можно найти кое-где в Европе. Подсолнух выращивается и в Америке, и в Канаде, но этот биотехнологический продукт не даёт нектара, а выделяет во время цветения липкую и вязкую жидкость, к которой пчёлы прилипают и погибают. Пчеловоды бегут от этого подсолнуха как чёрт от ладана.
Гречиха разделила участь подсолнуха. Настоящий гречишный мёд в Канаде и Америке можно увидеть не чаще, чем Северное Сияние в Торонто. И варят дельцы от пчеловодства гречишный мёд в собственных духовках, используя естественное свойство мёда - темнеть при нагревании.
Положил свою голову на плаху генной инженерии и рапс (в Канаде это масленичное растение называют canola, а на Украине оно известно под названием репак). В 1998 году, по сообщению журнала “Farm and Country”, уже половина засеянного рапса (canola) была произведена генной инженерией. Резко сократилось количество рапсового мёда.
Соя (бобовая культура) для пчеловодов США почти погибла. В Канаде она так же под топором генной инженерии. На очереди alfalfa (люцерна), клевер, яблоки, клубника, и т. д.

Сбывается предсказание Ванги: первыми на Земле из живых существ погибнут пчелы... »


Семён

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
от чего помогает настойка из мёртвых пчел? пожалуста ответте
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
как относится медицина к лечению пчелиным помором? можно принимать настойку помора внутрь?
жизнь...
Патриарх считает жизнь пчел...
newsru. com/religy/24dec2009/bienen. html В...
Чем питаются пчелы зимой?
У домашних и диких пчел, возможно, различается рацион в...
Закон о содержании пасики...
подскажите пожалуйста какие есть ограничения на содержания...
КупитьДОМ. Ищу...
раньше всегда наталкивались на агрессию людей. в любой...
Подскажите какие есть нормы...
Есть какие то нормы? Растояние от забора или жилого дома?
укус...
Укусила пчела/оса.
Укусила пчела/оса. Точно не знаю. Укус был сделан...
Если пчела укусит за член что...
вредно вообще? что будет? кого кусала прошу отзовитесь!
Есть ли разница между укусами...
Кажется, кто -то из них оставляет в теле укушенного жало?
Может ли кошку укусить пчела?
Для кошки это не опасно? и что вообще будет если укусит?...
Что делать при укусе пчелы в...
точнее в веко или просто при укусе пчелы