Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Хотелось бы любительски заняться пчеловодством с...

Хотелось бы любительски заняться пчеловодством с...хотелось бы любительски заняться пчеловодством с чего начать

Ответов: 3

Начинайте с поиска компаньона-наставника.
Yes
Вы все-таки решились обзавестись собственной пасекой. Предположим что в вашем случае вопрос с земельным участком решен положительно и без затруднений. Вот некоторые примеры решения земельного вопроса: вы, к примеру, живете в сельской местности (в данном случае земельный вопрос отпадает сам собой), например, вы обладаете дачей за городом, вы можете арендовать земельный участок, вы отправили свою тещу (свекровь) в деревню или загород. И подобных решений вы можете найти уйму.

После того как вы обзавелись земельным участком вы должны купить ульи для пчел. Большинство опытных пчеловодов имеют собственный деревообрабатывающий станок и делают ульи для себя сами. Но если вы закоренелый горожанин и сделать самим ульи вам представляется сложным, то вам придется покупать ульи самим. Лучше всего купить ульи бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Если они будут в хорошем состоянии - это вовсе не значит, что вам не надо будет постучать молотком. В таком случае будет самым хорошим сочетанием цена-качество. Например, в Беларуси такой улей можно купить за десять долларов.

Но если вы заведете одну пчелиную семью – это не есть бизнес. Если вы хотите продавать хоть что-то осенью вам надо завести 5 пчелиных семей и купить для них 5 ульев. Конечно, можно завести больше семей, но тогда новичкам будет очень сложно ухаживать за большой пасекой. А вы, скорее всего новичок, так что покупайте спокойно 5 ульев и это будет примерно 50 долларов.

Теперь и о самих пчелах. Самым легким и простым способом будет приобрести улей сразу с пчелами, но это естественно будет дороже. Примерная стоимость одной семьи пчел на 2005 год примерно 40 долларов. Так же можно купить рой пчел в период роения. Для тех, кто не знает что такое рой поясняем – рой это такая «толпа» пчел которая весит примерно три килограмма. И этот рой каждым летом вылетает из своего улья и имеет постоянную нужду куда-нибудь эмигрировать на новое постоянное место жительства. Это происходит оттого, что им в улье всем жарко и это им мешает «работать». Не правда ли не плохие претензии? Рой летом может стоить около 15 долларов. Но если вы купили рой пчел то в первый год вы не дождетесь меда, но, скорее всего вы мед получите на следующий год. Есть и еще один способ раздобыть пчел – можно наловить рои чужих пчел. Для этого нужно сделать ловушки для роев и надо уметь лазать по деревьям.

Deonisis
К предыдущему совету - никогда не покупайте пчел осенью!!!! Есть грубая. но точная народная мудрость "Осенью пчел дурак продает и дурак покупает". Чтобы дать полезный совет, нужно знать, чем Вы располагаете и на что рассчитываете. одно из главных условий - реакция на пчелиный яд! Сейчас проходит испытание новая технология, по которой с пчелами может работать почти каждый и получать действительно чистый мед.
Лана

Вопросы в тему:

Как зимуют пчёлы на гречневом мёде? Может кто какие секреты при корме пчел на зиму зает?
Дружно ли живет проектная пчелиная семья? (вн.)
Имеет ли иерархия в пчелиной семье зависимость от возраста пчелки, т. е. меняет ли пчела свой статус на протяжении жизни
Пробовали ли вы когда - нибудь пчелиные продукты (пыльца, перга итд) и что из этого хорошего получилось?
Как пчелы производят мед? Собирают пыльцу, а что дальше?
жало...
Почему жало в попе у пчелы, а...
Что ВСЕВЫШНИЙ хотел сказать ТАК создавая этих тварей?
Подскажите, кто умирает после...
Подскажите, кто умирает после того, как ужалит-оса или...
"Матушка" оставила трех,...
О чем речь идет? "Матушка это "Екатерина вторая"
Приснилоаь будто ужалила...
Вот 3 сна перед тем как будильник заработал. Приснилоаь...
Правда ли, что при укусе...
Можно поподробнее процесс... Интересно, что вы об этом...
рой...
Люди! Кто знает сколько...
Очень срочно нужно узнать! Всем спасибо за ответы!
Вопрос к пчеловодам. Вчера...
пчёл обрызгал водой, и собрал в мешок, но часть пчёл...
Где можно купить матки пчел...
желательно адрес, @mail Или телефон. ну или хотя бы город....
Вопрос о семье... Трутень -...
после окончания изгоняются рабочими пчелами из улья и...
Как можно соединить две...
Прилетело несколько роев. Семьи с них никакие, только...