Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Пчеловоды, их пострадавшие соседи и юристы, дайте...

Пчеловоды, их пострадавшие соседи и юристы, дайте...Пчеловоды, их пострадавшие соседи и юристы, дайте совет (вн.)
Дом в деревне, рядом с домом другой участок, на котором сосед не появляется несколько лет, за ним еще один участок, хозяин которого горе-пчеловод – унаследовал от отца – прекрасного человека и опытного пчеловода (светлая память) 5 ульев пчел, которых поставил на заброшенный участок рядом с нами, от себя подальше, летками в нашу сторону. Пчелы агрессивные, жалят без предупредительного жужжания, нет никакой возможности выйти на участок, порой даже голову поднять, разве что по-пластунски и в скафандре в жару несусветную. У мужа аллергия на пчел – однажды до больницы еле успели доехать, был отек такой, что шея сравнялась с шириной плеч, посинел от удушья, успели откапать. Меня жалят каждый выходной. Дочь не ездит, друзья тоже – боятся. Вынуждены были сами поставить забор между нашим и бесхозным участком 2 м, но он не спасает. У него ульи стоят кучно – 5 штук на 30 кв. м., в огороженном досками загоне со щелями Лезет к ним в любое время дня и ночи, не предупреждая. Пчелы ПОСТОЯННО роятся. В прошлом году пообещал убрать пчел на свой участок, но нынче опять то же самое. На просьбу держать свое «хобби» на своей территории, ответил, что у него нет места на участке -20 соток и места ПОЛНО, но думают только о своем комфорте. Что делать, к кому предъявлять претензии – к хозяину участка или к хозяину пчел? Как вразумить и заставить его держать пчел НА СВОЕМ участке? Скандалить не хочется, а человеческих просьб не понимает. Суд бесполезен – «пчеловод» - отставник отрибуквенных органов, культурный тихушник, молча гнет свое. Но мы тоже хотим спокойно работать и отдыхать без риска для здоровья. Что делать?

Ответов: 8

Вариант 1. Пройти медэкспертизу и подать на хозяина пчёл в суд.
Вариант 2. Отравить пчёл дихлофосом.
Вариант 3. Сжечь ульи.
Вариант 4. Подружиться с пчёлами и качать мёд.
Alka
1. - НАШ суд при его связях бесполезен
2, 3 -. Исключено - грех на душу брать не буду
4 - С этими же самыми пчелами, когда ими занимался его отец, дружили без всяких заборов, никогда не жалили. Пчелы не виноваты, что их хозяин урод. Тупик.
Стас
Я не думаю, что суд, при степени тяжести вреда здоровью, согласно заключению судмедэкспертизы, как тяжёлое, будет защищать хозяина пчёл. И вы же заведёте не уголовное преследование, а гражданское - иск на возмещение средств потраченных на лечение и маральный ущерб. Только подавать нужно не на хозяина пчёл, а на хозяина участка, на котором стоит улей.
Alka
Вот именно это и хотела узнать - с кем тягаться - с чьим хозяином - пчел или участка. Теперь понятно. Спасибо. Это уже проще.
Стас
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации установлены «Правила по охране труда. Пчеловодство» (ПОТ РО-97300-016-98). Названные Правила распространяются в том числе, и на пчеловодов, занятых содержанием пчел.

В соответствии с п. 4. 8. вышеназванных Правил, размещение пасек в городах и поселках городского типа разрешается при условии проживания владельцев пчел в индивидуальных домах с приусадебными участками и ограждениями пасек плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур высотой не менее 2 м.

Эти нормы не распространяются на размещение пасек на приусадебных участках, находящихся в сельской местности. Однако в п. 4. 17 Правил говорится, что запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел. Поэтому, если кто-то из ваших соседей имеет аллергическую реакцию на пчелиный яд, лучше разместить пасеку в другом месте. В противном случае, получив соответствующее медицинское заключение, ваши соседи могут заставить вас перенести пасеку в судебном порядке.
Зоряна
Моя мать много лет страдала, несколько раз была на грани со смертью из-за таких оседей. им нравилось травить нас своими пчелами, и не только. А потом сходила к бабке, пошептались там, и один рой, во время роения. зажрал эту хозяйку насмерть. Протянула копыта от своего же оружия и помыслов. Точка...
Irene
Ночью побрызгайте в один из летков дихлофосом (от души!) и заклейте скотчем. Это будет предупреждение... Не поймёт - продолжайте партизанскую войну.
Нара
Ну вот он подаст в суд и у них будут точно неприятности. Из-за скотча. Если бы без, то еще неизвестно, отчего пчелы мрут. А со скотчем - ясно, что соседи сделали.
Dimonaz
"рекомендую развести жбан литров на 20-30 сахарного сиропа, и. двор возле дома того пчеловода полить, можно и дверь" Это чтобы они посидели у него на голове.
Пчелы агрессивные. кстати, от голода. Он их не подкармливает, что ли. И слишком много их на участок - им не хватает цветов для питания (у них же ограниченная дальность полета, то есть ограниченный радиус кормового участка).


Dimonaz
Спасибо, буду кормить сама)
Стас
Жужжание - пчелы не производят. Жужжание производят их крылья. Вы в 7 классе давно учились, где зоологию проходили? Если пчела летит - она жужжит. Если пчела не жужжит - она не летит. Так что ваш вопрос про "предупредительное жужжание" - вызовет дикий ржач у любого юриста. Ибо предупредительное жужжание бывает только в мультфильме, где Винни-Пух полетех к пчелам за медом на воздушном шарике.
Федотов
Доброго Вам смеха
Стас
Найдите радиолюбителя пусть он вам соберет примитивный на 2-х транзисторах генератор на 400 герц и подключите его к усилителю с колонками Пчелы сразу попадают на землю, т. к. при этой частоте они теряют способность летать. Через несколько дней все улья опустеют
Вероника
Кстати, есть способ попроще - найдите в лесу парочку или троечку мухоморов, сделайте из них настойку, сдобрите этой настойкой пару литров сахарного сиропа и пусть пчелы его кушают. Через пару дней проблема с пчелками рассосется без шума и пыли
Вероника
Пчеловоды народ одержимый. Только втихаря поставить защиту ультразвук или химия. И смотри они на всё пойдут за своих пчёл.
Николай
Пчеловоды - народ разный, 20 лет без проблем с УМЕЮЩИМИ пчеловодами рядом жили, никаких проблем, потому что они уважали рядом живущих, зря к пчелам не лезли, пчелы работали вовсю, до нас им дела не было, а эти как звери... Пчел погубить дело нехитрое, но не мое категорически. Морду бы ему начистить, чем что-то доказывать, может "бИтие определит сознание", коли человеческого языка не понимает. Так было бы наверное результативнее. И проще. Без свидетелей - шел, упал, очнулся, гипс... ((( (
Стас

Вопросы в тему:

Что лучше для поднятия иммунитета пчелиная пыльца или прополис? и как их принимать?
Зрение пчелы. Сколько у медоносной пчелы глаз, и их класификация
Какому философу удалось учредить столь совершенную республику, какая представлена в любом пчелином улье?
где купить пчёл в Алтайском крае???? напишите адрес
Какой пчелиный мед вы больше всего любите?
укус...
Укусы и ужаления пчел шмелей...
кто пережил что то из этого? какие ощущения? ...
Укусила пчела/оса.
Укусила пчела/оса. Точно не знаю. Укус был сделан...
Если пчела укусит за член что...
вредно вообще? что будет? кого кусала прошу отзовитесь!
Есть ли разница между укусами...
Кажется, кто -то из них оставляет в теле укушенного жало?
Может ли кошку укусить пчела?
Для кошки это не опасно? и что вообще будет если укусит?...
жало...
Ужалили пчёлы
вчера вечером на пасике ужалило сразу несколько десятков...
Что делать, если достали...
Пчела ужалила дочь - отек Квинке.
Меня ужалила пчела в мочку...
Меня ужалила пчела в мочку уха, она распухла, я не слышку...
Вчера вечером вешала бельё и...
Боль понемногу стихла, но на этом месте образовался...
Почему пчелы умерают после...
почему пчелы умерают после того как ужалят?