Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Пчеловоды! по каким признакам определить...

Пчеловоды!  по каким признакам определить...пчеловоды!!! по каким признакам определить качество маточного молочка? кажется, на этот раз мне продали разбавленное

Ответов: 2

Маточное молочко представляет собой непрозрачную массу сметанообразной консистенции молочно-белого или слабо-кремового цвета. По вкусу оно кисловатое, слегка жгучее, запах специфический с медовым оттенком. Цвет и консистенция маточкиного молочка не зависят от географического происхождения и сезона сбора.


Рус
оно именно такое... но только то, что я покупала раньше было такое вязкое. а это тает как масло. вот у меня и сложилось мнение что его набадяжили... а вот как это проверить? есть ли какие тесты для этого?
Nadja
Есть, но я сомневаюсь что их можно провести в домашних условиях, лабораторные
Рус
Я не могу точно сказать какого качества молочко вы приобрели, так как не знаю где вы его приобретали, лучше всего и надежнее приобретать в специализированном магазине "Пчеловодство" (или по другому называется), а не на рынке. Я привожу требования каким должен удовлетворять процесс приготовления, хранения, транспортировки сырья и готового продукта, а вы уже сами определите смогли ли ваши продавцы это обеспечить.
Маточное молочко складывают в банки из темного стекла вместимостью 75-150 г с завинчивающимися крышками или притертыми пробками. Внутренние стенки банки и крышки целесообразно обработать горячим воском.
Банки до заполнения маточным молочком должны находиться в холодильном шкафу при температуре не выше 0° Наполнять банку маточным молочком необходимо в течение 1 часа (не более). При этом следят, чтобы банка была заполнена маточным молочком до уровня крышки (или пробки), после чего ее плотно закрывают. Для герметизации молочка закрытую банку опускают горлышком в расплавленный воск и немедленно помещают в холодильный шкаф, где и хранят его при температуре не выше минус 6°С и не ниже минус 10°С.
Транспортируют банки с маточным молочком в сумке-холодильнике, в которой температура не должна превышать 0° (от хозяйства-поставщика до предприятия-приемщика оно должно быть доставлено в течение не более одних суток). Поставщик должен гарантировать качество маточного молочка в соответствии с ФС 42-792-75 "Апилак. Нативное маточное молочко" и ГОСТ 28888-90 "Молочко маточное пчелиное".
Гарантийный срок хранения сырого маточного молочка при температуре от 6 до 10°С - 6 месяцев.
Адсорбирование маточного молочка осуществляют путем тщательного растирания в фарфоровой ступке одной части свежего продукта с четырьмя частями адсорбента (смесь 97-98% лактозы и 2-3% глюкозы).
В заводских условиях маточное молочко консервируют путем лиофилизации, т. е. удаления влаги из него путем чередующихся охлаждений и нагревании продукта.
Научно-исследовательский институт пчеловодства рекомендует соблюдать следующие условия для сохранения качества маточного молочка:
- свежесобранное сырое маточное молочко до высушивания хранить при температуре -6°С;
- сырое адсорбированное молочко хранить при 4-6°С около 3 месяцев до высушивания;
- сухое адсорбированное - хранить при температуре окружающей среды 3 года;
- сухое лиофилизированное молочко с остаточной влажностью около 2% можно хранить 2, 5 года в холодильнике при температуре около 0°С.
Удачи!


Комми

Вопросы в тему:

люди помогите найти закон о содержание пчёл!!!!
пчела Майя, что-то пошлое в ней (скриншоты внутри)
Пчела Бакфаст. Берет ли пчела породы Бакфаст мед из красного клевера?
Можно употреблять пчелиный подмор на ночь?
Сколько пчелиных семей целесообразно содержать, работая вдвоем?
рой...
Какие существуют породы пчел?
------------------------------------------------------------...
Мужчины, а ради любимой вошли...
Её бедную пчёлы утащили. повалили и глумяться. Ей нужна...
Каков главный биологический...
трутни - галлоидный
Приснились что прилетел ко...
искусали конечно же это ностальгия о прошлом увлечении...
Жужжат парозиты) А вообще, я...
Ну работают же люди на пасеке. Разводят пчел)))
укус...
СРОЧНО! Ребенка 3 года вчера...
Спасибо всем за быстрые ответы!
У кота распухла лапа,...
какие лекарства посоветуете? везти к ветеринару нет...
Как спастись от укуса пчелы...
Даже, не буду говорить, куда. Это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
Как снять отек от укуса...
Укусила пчела около глаза, глаз заплыл, вечером на работу. ...
Щенка укусила пчела или оса в...
щенка укусила пчела или оса в нёбо. осталось жало. он...