Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Срочно нужна помощь пчеловодов! Завелись дикие...

Срочно нужна помощь пчеловодов!  Завелись дикие...Срочно нужна помощь пчеловодов!!! Завелись дикие пчелы.
Во дворе стоит бывшая теплица, сейчас там сложены, доски, бревна, шкафчики. И в этом году там среди этого хлама завелся рой пчел. Только пчелы какие-то необычные - крупнее обычных домашних. Я сначала думала что это маленькие шмели, но потом разглядела - это большие пчелы!!! длинной 2-2, 5см. и около 1 см. шириной. А еще они темнее обычных пчел, более коричневые, даже черноватые. На ос они не похожи совсем. Как от них побыстрее избавиться, боюсь что расплодятся)))
Я так понимаю что условия сейчас там для них идеальные, просто такой огромный улей получился)))
Но вот только рядом летний душ и веревки для сушки белья, а сейчас туда подходить очень страшно, вдруг они опасны. Убивать их все-таки жалко, может это медоносные пчелы и их сможет забрать опытный пчеловод. Я живу в Киеве. Это не одиночные пчелы!!! Их там целый рой!!!!

Ответов: 4

Так! Не теряем сознание! ;))))) Судя по описанию это просто одиночные пчелы, а значит никакого роя в принципе быть не может. Уже летом Вы их не увидите. Боитесь - разберите завалы. Но страшного в их присутствии нет ничего. Пусть себе живут. Одиночные пчелы, кстати, отличные опылители. саду не помешают - только в помощь будут.
Kenny
Это не одиночные пчелы!!! Их там очень много!!!
Oleksandr
Вам "повезло" по описанию это шершни. Если так то скорее избавляйтесь от них. Ничто так больно не жалит в наших краях. Это убийцы пчел и вообще насекомых. Толку от них ноль. Но несколько укусов могут особо чувствительных и могилу свести. В Википедии почитайте. http://ru. wikipedia. org/wiki/Шершень
Віталік
Шершни похожи окраской на ос, но у тех что у меня нет желтых полосок. Более того, я сегодня разглядела их, в общем там живет какая-то сборная солянка! Такое ощущение что там живут несколько видов))) И чорные полностью, есть и такие как пчелы расцветкой, и даже есть с темно-оранжевыми-бурыми попками.
Oleksandr
Не повезло вам, методы борьбы - возьмите пластиковую бутылку, разрежьте её так 2\3 низ 1\3 верх, налейте туда медовой воды Вставьте верх бутылки горлышком вниз и поставьте к шершням (сделайте бутылок побольше, 2- нарубленный сырой или вареный фарш по немногу положить на тарелки или в банки и поставить их к шершням, на 2-3 день в фарш (новый) добавьте мышьяковисто-кислый калий или 1гр парижской зелени на 1 кг фарша (очень ядовит) это можете купить или в в ветеринарной клинике или в сан эпидем станции может они вам посоветуют другой яд, шершни наедятся и погибнут, 3- вдуть в их гнезда дуст гексахлорэтана, т к 10-12 ужалений шершня смертельны для человека, оденьтесь в очень плотную одежду, на сапоги натяните брюки, на голову оденьте противомоскитную сетку, Желаю вам удачи
Фаюшка
Шершни похожи окраской на ос, но у тех что у меня нет желтых полосок. Более того, я сегодня разглядела их, в общем там живет какая-то сборная солянка! Такое ощущение что там живут несколько видов))) Есть и такие как пчелы расцветкой, только очень большие, и даже есть с темно-оранжевыми-бурыми попками. А еще я там видела чисто черных. В общем я в шоке и боюсь даже приближаться туда.
И спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!!!
Oleksandr
Даже интересно стало, не плохо бы фото. Вообще и у обычных пчёл не все одинаковые, там есть рабочие, трутни и матка, но всё равно не похоже на то что вы словами описали.
Ле
Можно спросить в магазине спрей против пчел или ос ядовитый, одеть плотную одежду и москитную сетку на голову, неплохо чтобы этим мужчина занялся) Я не пчеловод но сам бы так сделал
Tanjuwa

Вопросы в тему:

Какие живые организмы используются в лечении человека?
Я слышала о лечении варикоза пчелами. Очень эффективно. Есть ли в Питере и в Москве клиники, где это делают?
Чем отличается порода карпатских пчёл от остальных пород пчёл? И как её определить по внешнему виду пчелы?
Вывели новую породу охотничьих пчел.. дерзкие.. наглые... а мед они приносят????
Соседская девчушка рассказывала про фей. Говорит пыльцой с цветов питаются, как пчёлы. А мёд свой где складывают?
жизнь...
"Трагизм жизни пчелы в том,...
... не ведает смысла своих прекрасных полётов. Ну, разве...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...
Люди помогите найти закон о...
сосед содержит много пчёл без согласия соседей. как...
яд...
Во время вылетов из улья...
А вот куда они ее складывают на время полета?
Как устроена пчела? съела...
поела сахара покакала этим парафином или как его там? и...
Правда что от пчелиной пыльцы...
может кто-то употреблял?? поделитесь так ли это? А еще это...
Кого убивает пчелиный яд? для...
что защитив себя пчела умирает выпустив жало а оса падла...
Подскажите где купить...
просто не разу не слышал чтобы продавали!