Вопрос о пчелиных пасеках

Когда появилась пасека?

Когда появилась пасека? Когда появилась пасека?
Дайте красивый подробный ответ.

Ответов: 4

Первая пасека, о существовании которой точно известно, была у крестьянина В. Н. Новикова в 1869 г. в деревне Больше-Красноярской Тарского уезда. Ссыльные поляки также разводили в Тарском округе пчел (Н. А. Мурашова, 2000). Следуя по этапу, привезти с собой пчел они не могли и, несомненно, переняли это занятие от местных жителей. В Тюменском и Ялуторовском уездах возникновение пасек относится только к 1891 г. В 1892 г. появились пчелы в Тюкалинском, в 1893 г. — еще две пасеки в Тарском, через три года — в Курганском, в 1898 г. — в Ишимском, в 1900 г. — в Тобольском и в 1902 г. — в Туринском уездах. Таким образом, Тобольскому пчеловодству немногим более ста лет.

Potolok
На стене пещеры сохранился рисунок, изображающий охоту на пчёл. Рисунки в Паучьей пещере датируется 15-20 тысячелетием до н. э. Свидетельства, относящиеся к более позднему времени найдены при раскопки одной из пирамид в Египте. Находки в этой пирамиде показали, что древние египтяне уже 5 тыс. лет назад в обширных масштабах занимались медосборным промыслом, считавшимся высокодоходным
около 1800 года до н. э упоминаются первые пасеки

Crey
Древние греки были уверенны, что боги на Олимпе вкушают «сладостный нектар», что их владыку Зевса в младенчестве вскармливали мёдом Мелисса, дочь критского царя Мелиссия, а богиню Артемиду, покровительницу животных и охоты, часто изображали пчёлкой. На некоторых древнейших монетах мира, которые были сделаны в Древней Греции, была изображена пчёлка. Древнегреческие легенды утверждали, что разводить пчёл научил людей Аристей, сын бога Аполлона и нимфы Кирены. На самом же деле всё было следующим образом. Известно, что в древние времена в Палестине процветало пчеловодство, причём множество пчелиных роёв обитало на скалах: в жаркие дни вытопившийся из сотов (восковых построек пчел из шестигранных ячеек) мёд стекал по камням вниз, и оттого эти места получили поэтическое название «земля, где текут молоко и мёд». Становление пасечного пчеловодства было долгим


Roman
Мед, медок, медовуха... Какие сладкие, тягучие и пьянящие слова. Так и хочется обмакнуть пальчик в бочонок с медом и попробовать на язык янтарную жидкость!
Пчеловодство было известно задолго до нашей эры. В его истории различают несколько этапов:
Дикое пчеловодство — охота за мёдом и воском (гнёзда пчёл — пчелиные соты разыскивали в дуплах деревьев).
Бортевое пчеловодство. Колодное пчеловодство (пчёл содержали в неразборных ульях — колодах, дуплянках). Рамочное пчеловодство (разведение пчелиных семей в разборных ульях с вынимающимися рамками) Петр Иванович Прокопович, знаменитый пчеловод, изобретатель рамочного улья, родился в с. Митченки, Черниговской губ., в семье священникаС изобретением в 1814 украинским пчеловодом Петром Прокоповичем (Черниговщина) рамочного улья и в 1865 чешским пчеловодом Ф. Грушкой медогонки рамочное пчеловодство стало во многих странах высокотоварной отраслью сельского хозяйства. Большая заслуга в разработке научных основ пчеловодства и его пропаганде принадлежит русским учёным и общественным деятелям: А. М. Бутлерову, М. А. Дернову, И. А. Каблукову, И. М. Кулагину, Г. А. Кожевникову, А. Ф. Юбину и др. Многое для развития пчеловодство внесли зарубежные деятели: Ф. Юбер (Швейцария), Л. Лангстрот (США), И. Меринг, Э. Цандер (Германия) и др. В России пчеловодство распространено издавна и почти повсеместно. В 1910 насчитывалось 339 тыс. пасек (средний размер — 6 пчелиных семей) с 6 млн. 309 тыс. семей (в рамочных ульях — не более 18 %). Товарность пасек была невысокой: количество товарного мёда, получаемого в среднем от одной пчелиной семьи, не превышало 5-6 кг. За годы Первой мировой войны 1914—1918 количество пасек в стране значительно уменьшилось, и число пчелиных семей к 1919 составило 3, 2 млн. После декрета СНК РСФСР «Об охране пчеловодства» (1919) началось ускоренное развитие пчеловодствa, и в 1940 в СССР насчитывалось свыше 10 млн. пчелиных семей (95 % — в рамочных ульях). Пчеловодством занимаются на всех континентах.
Альона

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
укус...
Что опаснее для человека -...
Каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от...
УКУС ПЧЕЛЫ, у меня паника,...
Сын не знает точно кто укусил пчела или шмель. Вот как это...
После укуса пчелы в ногу, на...
пиадывал щепотку соли с влажной ватой на место опухоли,...
Может ли укус пчелы (опухоль)...
укусили пчелы в голову и на следующий день на голове шишки...
Что делать, если укусила...
Укусила в руку, не хотелось бы, чтобы остался след. ...
яд...
Что такое пчелиный яд?
Применение в медицине
Где можно сделать анализ на...
где можно сделать анализ на пчелиный яд
Вопрос о том, как правильно...
привет! Не могу разобраться... в интернете столько всего.....
Много ли людей с аллергией на...
Здравствуйте! Сегодня у меня произошло неприятнейшее чп... ...
Какая польза от меда,...
при каких заболеваниях они помогают?