Вопрос о мёде

Почему мёд называется пчелиным. Еще какие то...

Почему мёд называется пчелиным. Еще какие то...Почему мёд называется пчелиным. Еще какие то есть?
Еще какие то есть?

Ответов: 8

Ещё есть искусственный
Popova
древесный
Lea
Мед - ценнейший продукт питания с лечебными свойствами. Воск применяется в промышленности. Прополис - пчелиный клей, маточное молочко, пчелиный яд и цветочная пыльца используются в медицине как хорошие лекарственные средства и в косметике.

Мед является чудесным даром природы, в создании которого участвуют растения и пчелы. Этот продукт обладает высокими пищевыми качествами и лечебными свойствами. Ценность меда обуславливается тем, что в нем содержится большое количество углеводов (фруктоза, глюкоза и др.), которые быстро усваиваются организмом. Мед обладает также высокими энергетическими свойствами: по калорийности он приравнивается к шоколаду. В 1 кг меда содержится свыше 3400 кал.

В пчелином меде, кроме углеводов, содержатся различные ферменты, органические кислоты, витамины, минеральные и другие вещества. Мед является великолепным стимулятором при физической и умственной усталости, при переутомлении. Его полезно употреблять как продукт питания и с лечебной целью при многих заболеваниях.

В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и современной фармакологией. В связи с этим пчелиный мед используется как лечебный и диетический продукт. Однако высокими питательными качествами и лечебными свойствами обладает лишь натуральный пчелиный мед высокого качества.

Определение натуральности и санитарного качества меда возложено в настоящее время на ветеринарную службу, специалисты которой проводят экспертизу меда на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях, а также в ветеринарных лабораториях при продаже его на рынках, закупках государственными организациями и в других случаях.


Камилла
да, есть еще искуственный.
Stassy
липовый)
Михаэль
Мне кажется липовый мед как и майский- тоже пчелинный,
Masha
шмелиный мед еще есть
Филипп
Медами на Руси называли слабоалкогольные напитки.
Zenja
Еще есть шмелиный и осиный меда. Ну, и искусственный
1) шмелиный мед жидкий, имеет низкий удельный вес (особенно у Bombus Agrorum) и похож на сахарный сироп. В нем больше содержание белка, сахарозы и минеральных веществ, количество которых в 1, 7-2 раза выше, чем в пчелином меде. Он имеет богатый пыльцевой состав. Если в пчелином меде преобладает пыльца с липы, то в шмелином явно доминируют пыльцевые зерна с клевера красного. В пчелином совершенно отсутствует пыльца с таких растений, как пикульник, яснотка пурпурная, чернокорень лекарственный, так как цветки этих растений труднодоступны пчелам.
Следует обратить внимание на то, что шмелиный мед отличается относительно низкой ферментативной активностью. В нем диастазы содержатся в 3-8 раз меньше, чем в пчелином меде. Особенно его мало в меде, собранном семьей Bombus Agrorum. Объясняется это тем, что здесь число особей не превышало десяти. В целом же шмелиный мед характеризуется высокой биологической активностью. В нем содержится очень много микроорганизмов и выделенных из них ферментов. Он бродит даже при температуре 8-10 гр. С. Этот процесс протекает особенно быстро в анаэробных условиях. Поэтому шмелиный мед следует хранить при более низкой температуре 1-2 гр. С.

2) Некоторые общественные осы собирают мед - совсем как пчелы. Осиный мед используют в пищу в Южной Америке - осы Brachygastra lecheguana, Polybia occidentalis.


Оксанка-Одуванчик

Это полезно знать:

А у пчелы бывает аллергия на пыльцу? Кем тогда она работает?
хочу завести пчел) а места на пасеке нет) может в квартире попробовать?
у родственников в посёлке сосед содержит пасеку, пчёлы полчищами летают, жалят и детей и взрослых!
где бы купить пчел? в Украине. и не дорого.
Интересно, чей яд сильнее и больнее воздействует - пчелиный или осиный?
жало...
Чем объясняется закрепление...
Пчела, защищая улей, лишается жала и погибает. Какое это...
Меня ужалила пчела... в...
подскажите что хоть сделать чтобы не чесались руки?
Укусила дикая пчела в бровь,...
Укусила дикая пчела в бровь, жало удалил! Бровь не распухла...
Ужалила пчела в большой палец...
как снять опухоль, что приложить принять для улучшения?
Пчела, ужалив, умирает. А...
Прошу-серьезные ответы-ребенок спросил!! Надо ответить, а...
жизнь...
"Трагизм жизни пчелы в том,...
... не ведает смысла своих прекрасных полётов. Ну, разве...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...
Люди помогите найти закон о...
сосед содержит много пчёл без согласия соседей. как...