Вопрос о мёде

Назовите состав меда

Назовите состав меданазовите состав меда

Ответов: 7

мёд! Если не забодяжили ;)
Kirill
пчела, цветок, пыльца и прополис!
Polina
Химический состав натурального пчелиного меда сложен и подвержен значительным колебаниям. В нем содержатся следующие вещества (в %) :
Инвертированный сахар (глюкоза, фруктоза) : 65 - 80
Сахароза: 1 - 5
Декстрины: 2 - 10
Азотистые вещества: 0, 1 - 1, 0
Органические кислоты (определяемые по муравьиной кислоте) : 0, 05 - 0, 2
определяемые в градусах кислотности: 1, 0 - 4, 0
Минеральные вещества: 0, 1 - 0, 2
Витамины (В6, В2, В1, С и др.) из 100 мг меда: 0, 5 - 6, 5
Вода: 15 - 20
Основную массу сухого вещества меда составляют углеводы, которые представлены глюкозой, фруктозой, сахарозой и декстринами.

Nataliya
Химический состав мёда состоит из многих компонентов. В нём присутствуют: углеводы мёда (70—80%), благодаря чему 100 г пчелиного мёда, на 10% обеспечивают суточную потребность взрослого человека в энергии; вода (до 20%) ; белки (0, 3—0, 4%) ; аминокислоты и другие органические, а также неорганические кислоты; минеральные вещества мёда, содержание которых в 100 г мёда невелико, однако обеспечивает суточную потребность в меди и цинке на 4%, в калии, железе и марганце на 6, 6%, в кобальте на 25%; ферменты мёда; декстрины (углеводы, образующиеся при ферментативном расщеплении крахмала) ; витамины В1 В2, В3, В6, РР, Н, С; фитонциды, ароматические вещества и множество других различных веществ. В общей сложности в нем насчитывается 30—37 элементов. Содержание минеральных веществ в меде колеблется от 0, 006 до 3, 45%. Соотношение между микроэлементами зависит от местности и цветов, с которых собран нектар. Содержание воды в меду колеблется от 16 до 22%, в среднем 19%.
Основные сахара меда — глюкоза, фруктоза и сахароза — составляют около 95% всех сухих веществ. На долю остальных веществ, а их насчитывается свыше 50, приходится около 5%. Глюкоза и фруктоза (восстанавливающие сахара) составляют 66—78% меда. Оба эти сахара относятся к группе моносахаридов; они усваиваются в организме пчелы без какой-либо предварительной переработки в пищеварительном тракте. Таким образом пчелы зимой питаются кормом, подготовленным к легкому усваиванию пчелами летних поколений. Глюкоза (виноградный сахар) составляет 31—38%, т. е. менее половины всех Сахаров. Этот сахар быстрее кристаллизуется, чем остальные сахара.
На фруктозу (плодовый сахар) приходится 38—43%, более половины всех Сахаров меда. Фруктоза, в отличие от глюкозы, плохо кристаллизуется. Сахароза (тростниковый, свекловичный сахар) относится к группе дисахаридов. В меду сахарозы бывает немного, от 0 до 2%, так как она почти полностью расщепляется на глюкозу и фруктозу под влиянием фермента инвертазы. Свежесобранный, еще не созревший мед может иметь до 6% сахарозы, но в ячейках гнезда процесс расщепления ее ферментами продолжается, в результате чего количество сахарозы постепенно снижается.
В состав меда входят еще декстрины — продукты неполного разложения крахмала.
Общее количество декстринов составляет чаще всего 1—4%, хотя в отдельных случаях их количество может достигать 0, 5—12, 9%. Декстрины обнаружены и в корме, который пчелы приготовили из скормленного им чистого сахара, что указывает на способность пчел синтезировать декстрины под воздействием ферментов пищеварительного тракта. Белки содержатся в меду в незначительном количестве. Их происхождение двоякое: часть попадает из нектара и относится к растительным белкам, другая часть попадает вместе с секретом слюнных желез пчел и относится к животным белкам. Количество белковых веществ составляет от 0, 1 до 1, 5% (в среднем— 0, 4-0, 6%В химический состав меда включает кислоты, довольно разнообразные по составу. Больше всего в меду органических кислот, из них основная — глюконовая кислота, обнаружены еще молочная, винная, щавелевая, лимонная; содержатся также кислоты, связанные с другими химическими соединениями; выявлены (правда, в очень небольшом количестве) и неорганические кислоты — фосфорная и соляная. Активная кислотность меда (рН) в среднем составляет 3, 78 с колебаниями от 3, 26 до 4, 36. Следовательно, мед всегда имеет явно кислую реакцию.
Мед всегда содержит ферменты: инвертазу, диастазу, каталазу и другое. Главным источником инвертазы служит секрет глоточных желез пчел.
Диастаза разлагает крахмал. Активность ее определяют по диастазному числу, то есть по числу миллилитров 1%-ного раствора крахмала, разлагаемого на 1 часть диастазой, содержащейся в 1грамме меда. Величина диастазного числа зависит от многих факторов: особенностей медоносных растений, почвенных и климатических условий их произрастания, погоды во время сбора и переработки нектара пчелами, интенсивности взятка, силы пчелиных семей, породных особенностей пчел, степени зрелости отка
Малой
CH4H2O2Cl4FeCl2
Володенька
мёд это натуральный продукт. мёд и мёд да и всё
Nusya
Химический состав меда
Из дисахаридов в меде встречаются чаще всего сахароза и мальтоза. В цветочном меде содержится до 5 % сахарозы, в падевом — до 10, в незапечатанном — 10—15 %. В зрелом меде ее практически не остается, что объясняется процессом инверсии, который продолжается и после запечатывания ячеек с медом. Содержание мальтозы в различных медах составляет в среднем 4—6 % по отношению к общему количеству углеводов.
Мальтоза образуется в процессе созревания меда. Ее количество
зависит от ботанического происхождения меда. Так, для липового меда характерно высокое содержание мальтозы (5—8 %), белоакациево-го — среднее (2, 5—7, 5 %), подсолнечникового — низкое (0, 8—2, 9 %). Азотистые вещества. Представлены в основном белковыми и небелковыми соединениями. Они поступают в мед с цветочной пыльцой и секретом желез пчел. Белковых соединений в цветочных медах найдено от 0, 08 до 0, 4 %, только в вересковом и гречишном медах их содержание доходит до 1 %, а в падевом — от 1 до 1, 9 %. Основную часть их составляют ферменты — амилаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, полифено-локсидаза, глюкозооксидаза, фосфолипаза, инулаза, гликогеназа и др. Ферменты выступают в качестве биологических катализаторов, ускоряющих многочисленные реакции распада и синтеза. Каждый вид фермента может катализировать, как правило, только какой-то один тип химической реакции, в ходе которой ферменты остаются неизменными. Например, инвертаза инвертирует сахарозу, диастаза участвует в гидролизе крахмала, глюкозооксидаза катализирует реакцию окисления глюкозы и т. д. Наиболее изученный фермент меда — диастаза, активность которой выражают в единицах Готе (по фамилии исследователя, разработавшего один из первых методов определения активности этого фермента в меде). Диастазное число колеблется в широких пределах — от 0 до 50 ед. Готе. Содержание диастазы в медезависит от его ботанического происхождения, почвенных и климатических условий произрастания медоносов, состояния погоды во время сбора нектара и переработки его пчелами, интенсивности медосбора, степени зрелости откачиваемого меда, сроков его хранения, способов товарной переработки. Падевые меды превосходят цветочные по этому показателю. Темные, как и падевые, виды меда значительно отличаются от светлых цветочных. Белоакациевый, шалфейный и некоторые другие меды характеризуются низкой диастазной активностью (от 0 до 10 ед. Готе), гречишный, вересковый — высокой (от 20 до 50 ед. Готе). Диастазная активность — показатель перегрева меда (когда разрушаются ферменты и другие биологически активные вещества), а также длительности его хранения (при хранении меда больше года активность диастазы снижается до 35 %).
Небелковые азотистые соединения меда представлены в основном аминокислотами в небольшом количестве — от 0, 6 до 500 мг на 100 г меда. Содержание и спектр их действия зависят от ботанического происхождения меда, условий медосбора и переработки нектара (пади) пчелами. Во всех медах находят аланин, аргинин, аспарагиновую и глутаминовую кислоты, лейцин, лизин, фснилаланин, тирозин, треонин; лишь в некоторых — метионин, триптофан, пролин и др. Аминокислоты обладают способностью вступать в соединения с сахарами меда, образуя темноокрашенные соединения — мела-ноидины. Образование этих соединений идет гораздо быстрее при высокой температуре. Следовательно, потемнение меда при длительном хранении или нагревании происходит наряду с другими причинами в результате наличия в нем аминокислот. К азотсодержащим веществам, обнаруженным в меде, относят также алкалоиды. Они встречаются в различных частях растений, в том числе и в нектаре цветков, например табака, рододендрона и др. Алкалоиды очень ядовиты. Многие алкалоиды в малых дозах обладают лекарственным действием. Возможно, некоторые лечебные свойства меда объясняются содержанием в нем алкалоидов. Кислоты. Во всех медах содержится около 0, 3 % органических и 0, 03 % неорганических кислот. В нем обнаружено около 40 макро- и микроэлементов.
Нара

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
жало...
А пачему кода пчела ужалит...
Вчера пацанов, с которыми мы пили одна оса всех перекусала,...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
Почему у пчёл жало крючком, а...
Из за крючка они умират после того как ужалят.
Вчера укусила пчела на ноге -...
потом смазал йодом-т. к на дче кроме йода ничего не было......
Чем объясняется закрепление...
Пчела, защищая улей, лишается жала и погибает. Какое это...
укус...
Вопрос к тем, у кого аллергия...
... и тд, с тем что бы в случае чего уколоться и не...
Меня только что укусила оса...
Ну вот жала вроде бы не было... но область укуса приопухла)...
Дочке 5 лет. вчера укусила...
Между пальчиками уже вышли водяные волдыри. Очень плачет,...
Укусила пчела. Я аллергик....
До больницы 40 км. Автобусов сегодня уже не будет!...
Пчела укусила около глаза....
Два дня назад укусила пчела возле глаза. Сперва слегка...