Вопрос о мёде

Как определить качество пчелиного меда?

Как определить качество пчелиного меда? Как определить качество пчелиного меда?

Ответов: 8

на вкус и цвет
Алиса
Он должен рисовать, когда его льешь, тонкой фигурной струйкой
Дана
если есть чернильные карандаши, как раньше были, капнуть чуточку меда на бумажку и повозить в нем карандашом... не касаясь бумаги, неглубоко, только по меду!!! качественный мед не должен окраситься, если окрасится - некачественный
рита
Чернильным карандашом можно проверить - увы - только одно свойство - зрелость. В незрелом (т. е. невысушенном) меде много воды. Поэтому и окраска. К качеству как таковому это не имеет отношения. Пасечник может кормить пчел сахарным и паточным сиропом (что они с успехом и делают зимой) и получать вполне зрелый мед. И Ваш карандаш ничего не покажет. А зрелость обеспечивают пчелы. Они всей гурьбой становятся к летку задом и начинают работать крыльями - сушат мед. Как правило это делается в вечерне-ночное время. Если подойти к улью можно услышать гудение наподобие работы самолетного пропеллера. А из летка струя ароматного воздуха.
Недобросовестные пасечники в погоне за прибылью забирают мед раньше времени еще незапечатанный и сырой - незрелый. Вот вам и вода и окраска карандаша. Хотя мед по составу может быть вполне натуральным.
Мариночка
Для определения натуральности и качества меда следует проанализировать три признака: питательность, неизменность природного состава и возможность хранения.
Питательность меда зависит в основном от содержания углеводов и его зрелости, причем зрелость определяет не только пищевые и вкусовые, но и лечебные качества.
Созревание меда - эго ряд биохимических превращений, основу которых составляет ферментативный гидролиз сахарозы и удаление воды. Однако содержание сахарозы и воды не дает еще полного представления о зрелости.
Согласно действующему стандарту качество меда, предназначенного для пищевого использования, неизменность его природного состава должны отвечать следующим требованиям:
содержание воды не более 21%;
содержание восстанавливающих сахароз не менее 79% в пересчете на безводное вещество, содержание сахарозы не более 7% в расчете на безводное вещество;
диастазное число не менее 5 единиц Готе на 1 г безводного вещества меда;
содержание олова в 1 кг меда - не более 0, 1 г;
аромат естественный, приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха;
вкус сладкий, приятный, без постороннего привкуса;
признаки брожения (активное вспенивание на поверхности или в объеме меда, газовыделение, наличие специфического запаха и привкуса) не допускаются;
реакция на оксиметилфурфурол должна быть отрицательной;
механических примесей быть не должно.

Говоря о качестве меда, необходимо отметить, что кристаллизация - его естественный процесс. Кристаллизуясь, мед меняет свой цвет. Не кристаллизуются или медленно кристаллизуются падевые меда, подвергшиеся нагреванию, а также некоторые фальсифицированные.

Натуральный цветочный мед обладает приятным запахом. Фальсифицированный мед запаха не имеет. Исключение составляют некоторые цветочные меда, которые обладают еле уловимым запахом.

Натуральный мед, растворенный в воде (1:2), будет слегка мутноват или с радужной игрой цветов. При наличии примесей в меде они выпадут в осадок. Можно добавить к осадку несколько капель уксусной эссенции. Если при этом наблюдается вспенивание (выделяется углекислый газ), то, следовательно, в меде есть примесь мела.

Попробуйте добавить к раствору меда несколько капель настойки йода. Возникновение при соединении синего цвета указывает на присутствие в продукте крахмала или муки.

Если при добавлении к 5-10%-му раствору меда небольшого количества ляписа выпадет осадок, то в меде присутствует тростниковый сахар (сахароза).

Более достоверно определить натуральность и качество меда можно с помощью реакции на наличие фермента диастазы. Диастазное число меда определяется единицами Готе.
Диастазная активность очень низкая у кипрейного, подсолнечникового белоакациевого, клеверного и липового медов.
Диастаза частично или полностью разрушается при нагревании меда выше 50°С и при хранении его сроком боле одного года.
Для определения диастазы налейте в пробирку 10 мл водного раствор меда, приготовленного в соотношении 1:2, прибавьте немного 1%-го раствора крахмала и полученную смесь поставьте на 1 час в водяную баню температурой 45°С, затем охладите и добавьте 1-2 капли настойки йода. Окрашивание раствора в синий цвет укажет на отсутствие в нем фермента диастазы и, следовательно, на то, что мед не натуральный.
В пчелином меде всегда есть некоторое количество пыльцы. Если лабораторные анализы подтверждают ее наличие, то это свидетельствует в пользу натуральности меда.
В 1 г натурального меда обнаруживается около 3000 зерен пыльцы. По ее составу можно точно определить ботаническое и географическое происхождение меда.
Порою, пчеловоды отбирают у пчел незрелый, водянистый мед из незапечатанных сотов, ошибочно считая, что налитый в плоскую посуду, он под действием воздуха дозреет. Мед при этом действительно сгущается, теряя избыточную воду, но ферментативные процессы в нем не завершаются. Он остается незрелым, бедным теми компонентами, которые входят в выдер-жанный натуральный мед, и не имеет свойст
О-Травка
Заведи пасеку- будет мед такой, какой хочешь!
Надежда
думаю по вкусу.
Мановар
при помощи химического карандаша. в качественном меду (если в мёд опустить хим. карандаш) он не раст\воряется.
Lilita
Как же можно определить качество меда?

По цвету.
Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему. Цветочный мед - светло-желтого цвета, липовый – янтарного, ясеневый – прозрачный, как вода, гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был.

Мед, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок.

По аромату.
Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.

По вязкости.
Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.

Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

По консистенции.
У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.

Прежде чем покупать на рынке мед про запас, возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для начала граммов по 100. Дома проделайте рекомендованные пробы качества и только затем покупайте его впрок у этих же продавцов.

Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар.

Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее – это фальшивый мед.

Определите, есть ли в меде крахмал. Для этого положите в стакан немного меда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода. Если состав посинеет, значит, в мед добавлен крахмал. Это фальшивый мед.

Узнайте, есть ли в меде другие примеси.

Для этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса – перед вами подделка под мед, если же проволочка останется чистой – мед натуральный или, другими словами, полноценный.

На что следует обратить внимание после покупки меда?

Мед нельзя хранить в металлической посуде, поскольку кислоты, содержащиеся в его составе, могут дать окисление. Это [IMG:yarchat. chatzme. com/img/preved. gif]ет к увеличению содержания тяжелых металлов в нем и к уменьшению полезных веществ. Такой мед может вызвать неприятные ощущения в желудке и даже привести к отравлению.

Мед хранят в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде.

В составе меда 65-80% фруктозы и сахарозы, он богат витамином С, кроме того, в нем содержатся почти все минералы. Поэтому, употребляя мед с теплой водой или разогревая засахаренный мед, не доводите температуру до 60 градусов – это предел, после которого структура меда распадается меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может жить в меде долгие годы, разрушается наполовину и более.

Как еще можно отличить подделку?

В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

Со временем мед мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.

Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее – незрелый мед хранится всего несколько месяцев.


Луиза

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
жало...
Сразу ли умирает пчела (оса)...
Прошу ответить компетентным товарищам!
Пчелы ужалили в голову,...
Самочувствие стабильное, но отвратительное, хотелось бы...
Ужалила пчела
меня ужалила пчела пошло сильное раздрожения чешусь балячки...
Что за муха голова с крыльями...
Похожа на осу только разделена на две части какойто палкой
Почему оса может жалить много...
Красиво оформленный ответ и картинки приветствуются Очень...
жизнь...
Сколько стоит улик с пчёлами?
Люди! я продать хочу! на Кубани я!
Где можно купить пчелиный...
Это нужно для приготовления лечебного настоя.
Чуть - чуть вопрос посложней...
А в нашем обществе защитниками должны быть все Получается...
Подмор пчёл. Как и для чего...
Особенно интересно, как используют подмор пчёл для...
Многие животные создают...
Пчелы - строят соты, пауки - плетут паутину, бобры -...