Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

Долго ли живут пчелы?

Долго ли живут пчелы? Долго ли живут пчелы?

Ответов: 2

В общем немного: не больше двух месяцев. Только матка живет несколько лет. Однако пчелы, вышедшие из личинок ближе к осеып, зимуют в улье до весны.
С возрастом профессии у пчел меняются. Первое дело после рождения — чистка ячеек. Па четвертый день — смена профессии. Нужны няньки для личинок — вот молодая пчела и ухаживает за ними.
На восьмой день она обнаруживает в себе способность доброй кормилицы. У псе к этому времеиа из специальных желез начинает выделяться маточное молочко, которым она кормит матку и личинок.
Еще несколько дней отданы освоению разных специальностей: приемщицы корма, переносчицы корма, уборщицы сотов, чистильщицы прибывших пз пояжа подруг, строителя сотов. Всего лишь три-четыре недели прошло от рождения, а жизнь между тем перевалила за вторую половину. И вот когда уже, по нашим понятиям, пчела достигает старости, для нее настает торжественный день.
Первый вылет!
Это настоящий прыжок в неизвестность. Она, казалось, долго не могла решиться на него, маялась у летка, как парашютист-новичок, впервые выглянув ия люка самолета. Но шаг сделан, и пчела полетела.
Перный вылет — какие-то индивидуальные черты характера или что-то другое — определяет дальнейшую специализацию пашей героини. Кем
она станет: сборщицей нектара или пыльцы? Какой цветок станет ее любимым? Наблюдавшие за действиями добытчика-новичва рассказывают, что пчела вначале выглядит весьма неумелой. Возится, возится, и тгветок помнет, и сама станет чумазой, как ученик маляра. Но потом, глядишь, приловчится: лишь несколько секунд тратит на один цветок.
Полетает, полетает, и уже близится ее конец. Дряхлой стала пчела, умирает.
Галчонок
Продолжительность жизни пчел зависит от времени выхода из ячейки и выполняемой работы. В нормальной семье с маткой пчелы, выведенные в марте, живут до 35 дней, в июне - до 30 дней, выведенные в период главного медосбора, - 28-30 дней, выведенные в сентябре, октябре, - 80-100 дней. В семьях, не имеющих расплода, пчелы могут жить до года.

Долгоживущие пчелы появляются осенью, то есть в период, когда в гнездах нет расплода. В это время молодые пчелы усиленно питаются пергой, что при уменьшении или отсутствии работы по выкармливанию расплода способствует накоплению в теле резервных веществ. Живая масса пчел осенью увеличивается по сравнению с летом на 13-19%, а сухая масса этих же пчел возрастает на 16-26%.

Пчелы-трутовки - рабочие пчелы, способные откладывать неоплодотворенные яйца. Они появляются в семьях, длительное время живущих бея маток, а также во время роения. Пчела-трутовка может отложить от 19 до 30 яиц. Она откладывает яйца не на донышко ячейки, а на ее стенки. По этому признаку легко отличить присутствие трутовок в улье. Пчел-трутовок, в яичниках которых начали развиваться яйца, называют анатомическими трутовками. Тех пчел, которые откладывают яйца, называют физиологическими трутовками. Число анатомических трутовок может достигать в семье 90%, а физиологических - до 25%
Sermach

Это полезно знать:

А если на вопросы ЕГЭ в вопросе я помечу не "Юрий Гагарин", а "Пчела Майя"? То кого в дурку отправлять? Меня или пчелу
Если за вами гонится разъяренный бык и вы вдруг замечаете, что за вами увязался еще и пчелиный рой?
Кто проводит медовый месяц на пасеке?))
сколько можно установить пчелиных ульев в саду, если сад 6 соток???
От чего можно вылечится если принять стакан пчелиного яда??
мёд...
Жители Питера, почём у вас...
Указывая цену, уточняйте, пожалуйста, объём или вес.
Сознане "пчелы": собирать...
В от в чём разница, вы заметили? ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ...
Винипух говорил "это...
и такие пчёлы?? Может жтот пчёлы - атеисты?
Интересный вопрос: кто жалит...
Мне интересно услышать не собственное мнение, основанное на...
улей...
Сколько стоит улей в среднем?...
. Помогите пожалуйста, ответьте на этот вопрос очень надо!
Warhammer 40 k dawn of war...
Что нового по сравнению с Warhammer 40 k dawn of war...
Если тебе нужен мёд, то не...
ДОБРОЕ УТРО, ДОРОГИЕ ЮМОРЯНЕ!!! Македонский, я...
В деревне на старой крыше...
И пожалуйста без детских ответов мед, Кто знают из чего...
Кто знает, как юридически...
удается собирать урожай из-за укусов пчел?