Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

Почему говорят: рой пчёл, стадо коров, стая птиц,...

Почему говорят: рой пчёл, стадо коров, стая птиц,...Почему говорят: рой пчёл, стадо коров, стая птиц, табун лошадей, но нельзя сказать табун коров, стадо лошадей, рой птиц,

Ответов: 3

рой - это вид семьи
стая - это сезонный вид сбора
табун - это вид быстро перемещающихся животных..
стадо - медленно идущих))
Ростік
стая пчел забыла сказать. Так принято, но если тебе хочется говори как пожелаешь. Просто собеседники будут на тебя смотреть с недоверием
Potolok
РОЙ - 1) Значительное скопление в одном месте летающих насекомых. Над головой вьется рой комаров и мух.
2) Семья, совокупность пчел (или других подобных насекомых), образующих во главе с маткой обособленную организацию.

СТАДО - 1) группа млекопитающих одного вида со взаимосвязанным поведением, т. е. сохраняющих какое-либо время близость друг к другу, сходно себя ведущих и нередко имеющих одинаковый ритм активности (например, у китов — одновременное выныривание) и единое направление движения. Образование стада характерно для китообразных, парно- и непарнокопытных, обезьян. Состав (по возрасту и полу) и размеры стада непостоянны, что отличает его от др. групп животных с взаимосвязанным поведением (семья, гарем и т. д.).
2) Группа животных, сформированная в хозяйстве для отдельного содержания, откорма или пастьбы. С. крупного рогатого скота мясных пород называется гуртом, С. овец — отарой, С. лошадей — табуном.

ТАБУН - 1. Стадо лошадей, оленей, верблюдов и некоторых других копытных животных.

СТАЯ - временная группа рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. В отличие от СТАДА в СТАЕ отсутствует распознавание одних животных другими (нет вожаков, доминирующих и подчинённых особей). Стая может состоять из особей одного или разных видов, разного пола и возраста. Образование стаи характерно для многих рыб (например, сельдевых, макрелевых и анчоусовых) и птиц (например, гусеобразных, журавлинообразных и воробьиных). Птицы образуют стаи преимущественно вне периода гнездования. Биологическое значение стаи зависит от состояния животных и окружающих условий. Пребывание в стае помогает разыскивать корм и ловить добычу, защищаться от хищников, а птицам также при выборе места ночёвки, при ориентации и навигации во время миграции животных. Для рыб и птиц образование стаи, по-видимому, имеет значение и для улучшения гидродинамических и аэродинамических условий движения в воде или в воздухе соответственно. Например, построение стаи у птиц — клин (журавли), шеренга (утки), рыхлая масса (голуби, воробьиные). Величина и форма стаи, а также расстояние между отдельными особями изменчивы, что является приспособлением к различным условиям среды. В стае между особями существуют разные формы сигнализации (у рыб — преимущественно зрительной, а у птиц также акустической). Закономерности стайного поведения рыб широко используются в промысловом рыболовстве.
В литературе термин "Стая" применяется также к семейным группам (например, С. волков, дельфинов).

Ростік

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
опишите жизнь пчелиной семьи. опишите жизнь пчелиной семьи
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Трутень – это не бездельник, а тот, кто учится пчелиному образу жизни?
Сколько яиц откладывает пчелиная матка в течение жизни (4–5 лет)?
улей...
Что делать с ульем?
в складке штор завелся УЛЕЙ!!!
А пчёлы, когда в спячку...
или тока медведи?
А в Мухосранске все гостиницы...
Или гнёзда тоже есть.?
Вопрос itшникам Подскажите...
Мне надо увидеть это:
Мне очень нужны картинки с...
Olyusik_Pusik@mail. ru заранее спасибо!
пчелиный...
Как вывести пчел (см внутри)
В магазине сказали что не один препарат не сможет вывести....
Пчелиный чистотел
Уважаемые люди... Мне надо узнать, где можно купить...
А правда что пчелиные какашки...
детский вопрос. Гы)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли крем - гель...
Как быстро виден эффект, есть ли противопоказания?
Как чем избавиться от пчел...
возможно это осы