Вопрос об укусах пчёл

Чем отличается укус пчелы от укуса осы? Чем...

Чем отличается укус пчелы от укуса осы? Чем...Чем отличается укус пчелы от укуса осы? Чем отличается укус пчелы от укуса осы?

Ответов: 10

Пчела, жалит один раз, жертвуя при этом жизнью, причем не всегда в тело «жертвы» попадает весь яд, имевшийся у нее «в запасе». Подобным же образом ведет себя и шмель. Значительно неприятнее в этом смысле осы и их родственники (например, шершни) : их жало не имеет зазубрин, поэтому оса может ужалить несколько раз, до конца истратив весь свой ядовитый арсенал.
Андрюша
после пчелиного хуже будет
Віталій
Укус пчелы может быть оооооооочень смертельным... А осы может поболеть, но всё-же у пчелы укус как у кобры!!!!
Sofiya
Пчела, после того как укусит, сразу погибает, так как ее жало остается в человеке. А оса может укусить несколько раз и жить дальше припеваючи (если не прихлопнут) -только в этом отличие. А результаты укусов практически не отличимы и последствия одинаковы.
Нік
Если не ошибаюсь, после укуса пчелы остается жало в ранке, его хорошо видно. Оса жалит, остается только ранка, жала нет. По степени опасности не могу сказать. Мне почему-то всегда думалось, что оса жалит больнее.
Popova
Оса если она шершень то это как 3 пчелы вместе взятые. А укус пчелы даже иногда полезен при ревматизме. Пчела жалит и умирает. А оса может еще ужалить.
Fern
На укус пчелы у меня нет аллергии, а с осами очень плохо
Bладилен
Не укус, а ужаление.
Пчёлы, жаля теплокровных животных, не только продолжают закачивать свой яд за счёт того, что жало имеет зазубрины и не может выпасть из кожи, но выпускает феромоны, сообщающие иным пчёлам об опасности и о необходимости атаки. У ос жало гладкое и не застревает.
Елизавета
На самом деле ничем, потому что для укуса нужны специальные органы челюсти и зубы. Зубастых пчел и ос мы еще не вывели, но интенсивно работаем в этом направлении :-). Ну а чем отличается процесс "жаления" ос и пчел многие уже правильно написали.
Lazarev
Пчелы кусают только тогда, когда ощущают беспокойство, или когда их гнездо находится в опасности — они не являются «естественно агрессивными». Проколов покровы жертвы жалом, пчела не может извлечь его обратно, так как жало имеет зазубрины наподобие гарпуна. После укуса пчела, улетая, оставляет в теле жертвы оторвавшееся от ее тела жало, поврежденную ядовитую железу и часть пищеварительного тракта, поэтому вскоре гибнет. Осы и шершни агрессивны по своей природе, особенно осенью, когда их пищевые запасы истощаются. Их жало не имеет зазубрин, не застревает в теле жертвы, и поэтому осы и шершни могут жалить многократно. После укуса пчелы или осы на коже человека образуется зудящая папула, которая в норме быстро исчезает — это нормальная реакция кожи на инъекцию яда насекомого. Антигены ядов отличаются видовой специфичностью. Например, в секрете жала ос содержатся серотонин и брадикинин, а в секрете жала шершней — ацетилхолин. Кроме того, в ядах женских особей находится большое количество биологически активных веществ — гистамин, норадреналин, пептиды, аминокислоты. Аллергическая реакция может быть вызвана и ингаляцией выделений различных насекомых. В случаях, когда аллергическая реакция на укус насекомых возникает впервые, речь идет, по всей видимости, либо о предварительной сенсибилизации другими аллергенами, либо о предшествующей сенсибилизации незамеченным укусом. Такие вещества ядов насекомых, как гистаминлибераторы, могут вызывать местную реакцию кожи у человека в виде умеренной гиперемии, припухлости, болезненности, зуда. Эта ложноаллергическая реакция, обусловленная неспецифическим гистаминлиберирующим действием некоторых компонентов яда, отличается кратковременностью и, как правило, не требует лечения. Реакция на укус может быть токсической, что происходит при одновременном укусе нескольких десятков насекомых, она характеризуется общей слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой.

Микола

Вопросы в тему:

Детский садик, как пчелиный рой И конфессии сражаются с другой, Вот с конфссии иуда говорит И с крестом несется показать
На балкон залетел рой пчел, там и живут. Как прогнать?
Подскажите фильм про шершней ил ос. Не научный, а про то как они людей кусали... только не перепутайте с пчёлами!
Как забрать рой пчёл из азбесто-цементной труббы врытой в землю?
а если в машину залетит рой пчёл чё делать????
мёд...
Как осовидная муха крадет мед...
Тупые ответы мне не нужны, без приколов нужно научное...
"Иные любят книги, но не...
Отвечаете на второй вопрос. А как же с первым?
Пчелы против меда 36...
хто поет?
За каким объектом винни - Пух...
а) вода; б) мед; в) шарик; г0 пчелы; д) тучи.
"Сладкий вопрос" про...
В конце лета покупаем мёд на пасеке. У знакомых. Обычно к...
пчёлка...
Люди, у кого есть картинки с...
я их просто коллекционирую
А вы пробовали с пчёлкой?
Спрашивает один друг другова --а ты свою с пчёлкой...
Не могу найти игру про пчелку
Брат сказал, что называется "need", а может и нет. Смысл в...
А кто нить смотрел мультик...
который сейчас идёт в кинотеатре... называется би муви...
Зачем старики заводят себе...
... старею... посоветовали... ;)