Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

Что такое пчелиная семья?

Что такое пчелиная семья? Что такое пчелиная семья?
Подробный ответ с фото приветствуется.. Спасибо всем за ответы!

Ответов: 4

рой
Dimon
ЧТО ТАКОЕ ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ?

Это совокупность пчёл, трутней и матки — рой, представляющий собой кратковременную, можно сказать, зародышевую фазу в развитии пчелиной семьи. Только отстроив гнездо, сделав запасы корма и выращивая себе смену, он становится полноценной семьёй.

В отличие других животных и насекомых (ос и муравьев) пчёлы строят гнездо из материала, вырабатываемого в их организме, — воска.

Гнездо — это органическая составляющая пчелиной семьи, такая же, как раковина улитки или панцирь черепахи.

Целостность и обособленность семьи проявляется, в частности, в индивидуальном запахе и зоне охраны гнезда.

При объединении семьи и отводка (или двух семей) для создания медовика происходит совмещение двух обособленных организмов и их зон охраны. Они чаще всего находятся в разном биологическом состоянии (семья уже созрела, а отводок ещё находится в фазе роста). На «выяснение отношений» и образование из объединённых пчёл целостной семьи нужно три недели. За это время медосбор обычно заканчивается, поэтому зачастую медовик работает не так, как рассчитывали.

Для удачного объединения нужно учитывать индивидуальность пчелиных семей, например, создавая искусственные роевые отводки. Пчёлы в них не имеют зоны охраны, испытывают стресс из-за бездомности и после объединения в одном улье довольно быстро включаются в работу.

Гнездо как часть пчелиной семьи требует бережного обращения с ним. Каждый осмотр — это стресс. Он сбивает пчёл с трудового ритма, снижая, в частности, принос в улей нектара. Поэтому число и продолжительность осмотров должны быть сведены к минимуму. Во время главного медосбора осмотры семей недопустимы: порядок рамок по возможности должен остаться прежним. Необходимо заранее подготовить объём гнезда, чтобы он в любое время соответствовал силе семьи. Резкого расширения гнезда нужно избегать, вощину ставить только при готовности семьи к её отстройке.

При правильно подобранной технологии пчеловождения в конкретной местности полный разбор гнезда я делаю два раза (при постановке второго корпуса в мае, чтобы поднять часть расплода наверх, а низ наполнить кормом и вощиной. И при начале взятка — в июне, опуская в нижний корпус открытый расплод и поднимая расплод на выходе наверх). В остальном, не перемещая рамки, а аккуратно раздвигая, ставим вощину и сушь.
Lazarev
Это группа пчел с маткой и расплодом (не путать с роем - там нет расплода). Селятся в земле, дупле (были случаи когда семья пчел перезимовала на ветке дерева) или содержится в улье.
Nadin
Каждая пчелинная семья в летний период состоит из одной матки, несколька десятков тысяч рабочих пчёл и нескольких сотен, а иногда тысяч трутней.



Матка — родоначальница пчелиной семьи, «царица», как ее называют в некоторых странах. Она является матерью всех пчёл и трутней улья. Матка в семье, как правило, одна. При появлении в улье второй матки они рано или поздно встречаются и вступают в борьбу, в результате которой более слабая из них погибает. Однако обычно до этого дело не доходит и такие встречи случаются очень редко, так как пчёлы сами не принимают чужую матку в семью и тут же ее убивают.



Рабочие пчелы составляют основную часть пчелиной семьи. Количество их в течение года неодинаково и разница по периодам достаточно значительна. Весной в семье насчитывается до 15 - 20 тысяч пчёл, летом до 60—80 тысяч, а ранней осенью до 30 тысяч



Рабочие пчёлы в семье выполняют все работы, без которых существование семьи было бы невозможно. Они выкармливают расплод, собирают нектар и цветочную пыльцу, строят соты, регулируют температуру и влажность воздуха в гнезде, поддерживают чистоту и охраняют гнездо от врагов.



Трутни — особи мужского пола. Единственная цель их существования - осеменение молодых неплодных маток. Никаких других функций в семье трутни не выполняют. Живут недолго — примерно с мая по август.



Каждая пчелиная семья имеет свои отличительные качества. Это запах, работоспособность на медосборе, количество выделяемого воска, способность к роению, устойчивость к заразным болезням, агрессивность и др. Знать индивидуальные особенности пчелиной семьи необходимо для проведения племенной работы и селекции.



Разделение функций между особями (матка только кладет яйца; рабочие пчелы собирают корм, охраняют гнездо и выполняют все воспитательные функции; трутни выполняют функции самцов и участвуют в тепловом балансе семьи) привело к тому, что в пчелиной семье все зависят друг от друга и никто не может жить в одиночку.




http://www. pcheloverh. narod. ru/soder1. ht...
http://www. goldbee. ru/index. php? option=c...
Christophe
А это для настроения



Christophe
не тот ролик вставился позже пришлю))

Christophe


Christophe
Cпасибо.. Натали..))))))
Anny
Пожалуста)) Не всегда быть серьёзной))

Christophe

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
улей...
Пчелы покинули улей!
Из за чего пчелы могли всей семьей покинуть улей не...
Как узнать где находится...
Я знаю лишь один способ. Жду оригинальных идей.
Когда оса свила дома где я...
Свила улей на шторе
В машине 4чел, проезжают на...
к : а как четвертого зовут? ((((( (Это было на самом...
Три богатыря и шамаханская...
Все прошла... Спасибо волк слева от избушки, надо туда...
пчеловод...
ПЧЕЛОВОДСТВО. сезонные...
если соты полные в основном улье, добавлять магазин или...
Портится мед при разогреве...
Муж считает, что при разогреве в нем выделяются...
Срочно нужен бизнес - план по...
Подскажите, пожалуйста, где найти. Спасибо!
Знатоки пчеловодства,...
Нёбо слегка жжет! Меня пена смущает! Или это от того как...
Вопрос Пчеловодам! ...
Хочу заняться пчёлами, но я не переношу их "укусы ",...