Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

По каким законам живет пчелиная семья?

По каким законам живет пчелиная семья? По каким законам живет пчелиная семья?
Спасибо всем за ответы!

Ответов: 4

По законам мафии... все подчиняются королеве-трудяться на благо, а трутни ток для продолжения рода кайфуют.. все, это основа
Катюша
Пчёлы — высокоорганизованные насекомые. В частности, пчёлы совместно осуществляют поиск пищи, воды, жилья при необходимости, совместно защищаются от врагов. В улье пчёлы совместно строят соты, ухаживают за потомством, маткой. Каждая пчела исполняет свою функцию. Молодые рабочие пчёлы кормят молодняк, так как у них хорошо развито маточное молочко. Более старшие пчёлы занимаются постройкой жилья — у них усиленно работают восковые железы. Пчёлы среднего возраста выполняют роль санитарки, пожилые пчёлы — вентиляторщицы. И только старые пчёлы занимаются тем, что носят мёд. В летнюю пору пчела живёт всего месяц.

Общественные и полуобщественные пчёлы

Пчёлы могут жить независимо друг от друга, то есть вести уединённый образ жизни; так и существовать в разнообразных общественных образованиях. Наиболее продвинутыми в этом отношении являются эусоциальные (общественные) колонии, в которых живут медовые пчёлы, шмели и нежалящие пчёлы. Считается, что общественный характер пчёл эволюционировал многократно и независимо друг от друга у различных групп.

У некоторых видов самки одной группы являются между собой сёстрами; и если у группы пчёл есть определённое разделение труда, то такая группа называется полуобщественной. Если, в добавок к разделению труда, группа состоит из матери и её потомства-самок (дочерей), то такая группа называется общественной. В такой структуре пчелу-мать называют маткой (либо царицей), а её дочерей — рабочими пчёлами. Если такое разделение ограничивается лишь поведением пчёл, то такое образование называется примитивно-общественной группой (как у подсемейства полистов, Polistinae) ; если между кастами существует морфологическое различие (различное строение), то такое образование называется высоко-общественной группой.

Количество видов с примитивно-общественным поведением гораздо больше, но они мало изучены, и биология большинства из них почти неизвестна. Подавляющее большинство таких видов относится к семейству галиктидов (Halictidae). Колонии у таких пчёл обычно небольшие, число рабочих пчёл не превышает дюжину, и единственное отличие рабочих пчёл от маток, ежели такое вообще имеется, состоит в их размерах. Колонии у большинства видов этих пчёл имеют одногодичный цикл, и только плодовитые самки (будущие матки) переживают зиму. У некоторых видов колонии многолетние, а количество особей в них достигает нескольких сотен. Подобную биологию имеют некоторые виды пчёл рода эуглоссины (Euglossini). Необычные уровни взаимодействия между взрослыми пчёлами и растущими личинками наблюдаются у определённых видов пчёл рода allodapini — в них пища личинки поставляется постепенно с её развитием; такую организацию называют «прогрессивным обеспечением». Такая система также наблюдается у медовых пчёл и некоторых шмелей.

Высоко-общественные пчёлы живут в колониях, в каждой их которых имеется одна матка, рабочие пчёлы и на некоторых стадиях развития трутни. Специальный ящик для содержания пчёл называется улей. Каждый улей может содержать в себе до 40. 000 особей в пик сезона, приходящегося на лето.
Такахиса
Я курсы пчеловодов проходил. Речь шла о ульевых пчёлах. Матка вырабатывает ферменты. Пчелы размениваются этими ферментами, это команды. Без них пчела в одиночестве погибает. Некоторую информацию пчёлы передают танцем, например где медоносы нашлись.
Малой

Kateryna

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
пасека...
Сколько времени натуральный...
Друг прошлогоднего банку дал мне он засахарился уже говорит...
Перевоз пасеки с матками...
Есть ульи с матками вышедшими от 3-5 дней, они сделали...
Нарушится ли логика у...
у некоторых на пасеке в вольере еще живут и кролики.
Что делать, если у соседа...
На какой закон можно опереться для решения этого конфликта?
Чем думали в Воронеж. обл....
двухметрового? Т. е. одно из двух? 10 метров не надо. ...
пчелиный...
Человек - Пчела штурмует...
Человек-Пчела кровожадно захватывает сотку за соткой каждый...
Сопланетники, представте, ваш...
А пчему именно это! ?! =))
Про вымирание пчёл
кто-то мне говорил что пчёлы играют в жизни человечества...
Как, блин, пчёлам объяснить,...
Матфея 6: 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души...
Кто читал "Место снов" и...
впечатления, оценка?