Вопрос о мёде

Какие бабочки умеют пищать и воровать мёд у пчёл?

Какие бабочки умеют пищать и воровать мёд у пчёл? Какие бабочки умеют пищать и воровать мёд у пчёл?

Ответов: 4

хитрозачатые
Michael
Это бабочка из семейства Бражиников "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" (Acherontia atropos). Самый крупный представитель семейства бражников и одна из самых больших бабочек Европы, имеет от 110 до 140 мм в размахе крыльев. Хоботок ее короткий и широкий, имеющий около 1 см длины. Грудь синевато-бурая с охряно-желтым рисунком, напоминающим собою человеческий череп, под которым лежат две сложенные крест-накрест кости (отсюда и произошло название "мертвая голова"). Передние крылья буро-черные, местами черного и охряно-желтого цвета и разделенные двумя желтыми поперечными волнистыми полосами на три поля. Задние крылья охряно-желтые с двумя черными поперечными полосами, из которых наружная шире и на наружном крае зубчатая. Брюшко желтое с черными кольцами; вдоль него идет широкая синевато-серая полоса.
Весьма интересную особенность этой бабочки составляет то, что она может издавать резкий пронзительный звук. Как происходит этот звук — с точностью неизвестно. Одни полагают, что звуковой орган расположен по бокам тела у основания брюшка и состоит из перепонки, окруженной пучком волосков, которые приходят во вращательное движение, когда бабочка издает звук. Другие же полагают, что звук происходит от того, что бабочка с силою выталкивает воздух из сосательного желудка через узкий пищепровод и хоботок. Производимые этою бабочкою звуки и мрачный рисунок на груди ее сделали ее предметом ужаса для суеверных и невежественных людей. Так, свирепствовавшую в 1733 году эпидемию народ приписывал появлению Бр. м. г. В Иль-де-Франсе верят, что чешуйка с крыла этой бабочки, попав в глаз, причиняет слепоту, и т. д. Б. м. г. водится в южной и отчасти в средней Европе, в Мексике, Африке и на Яве. Его находят осенью сидящим с крышеобразно сложенными крыльями на стене или на камне; иногда он влетает на свет в комнаты.

Гусеница появляется в июле и августе на картофеле, дурмане, жасмине, моркови и марене. Она имеет более 12 см длины и — дважды согнутый рог в виде буквы S. По окраске гусеница бывает обыкновенно зеленовато-желтого цвета, густо усеяна, за исключением 3-х первых и последнего члеников, темно-синими точками и, кроме того, имеет на спинной стороне каждого членика, начиная с четвертого, по красивому синему рисунку, изображающему собой угольник. В некоторые годы эта гусеница встречается весьма часто, но вообще довольно редка. Перед окуклением она уходит в землю, иногда возвращается через пять, шесть часов снова или высовывает одну только голову и поедает те листья, которые может достать. Блестящая черно-бурая куколка этой бабочки часто попадается, когда копают картофель. Взрослая бабочка иногда влетает в пчелиные улья и сосет мед. От жала пчел ее защищают густые волоски, покрывающие ее тело, в свою очередь "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" отбивается от них ударами крыльев.
Dfdf
Бабочка «мертвая голова» (Acherontia atropos L.)
получила такое название потому, что имеет на спине рисунок черепа с костями. Встречается она на юге России и СНГ. Это большая бабочка длиной 50 мм и в размахе крыльев 120—140 мм, летает вечерами и ночью В ночное время проникает через леток в улей и съедает за один раз до 5—10 г меда. Помимо похищения мёда, бабочка вызывает сильное беспокойство пчел, которые массами набрасываются на нее, а она (отбивается от них ударами крыльев.
Яйца кладет на картофель и другие пасленовые (паслен, белену, дурман, белладонну, табак), иногда и на растения других семейств. Из яиц выводятся гусеницы, вырастающие в длину до 6—8 см. Гусеница желтого цвета, с синими полосами на спине и s-образным рисунком на заднем конце.


Артур
Пищалки-потаскушки обыкновенные
Valik

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
жизнь...
Пчелы
Что такое Подмор и Прополис? и мумие
"Трагизм жизни пчелы в том,...
... не ведает смысла своих прекрасных полётов. Ну, разве...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...
рой...
А это только мне игра Сербии...
Реально - голова разболелась от этого звука (муж смотрит...
Мне приснилось этой ночью с...
НО они всё равно ужалили меня, от них я скрылась в церковь,...
Нужна отрава от пчёл!
У нас в семье 5 человек, уже 17 лет мы каждое лето отдыхаем...
Как поймать рой пчел?
на самом деле это возможно!!!! сама видела!
Колибри живут как рой пчел...
я один раз видела колибри, думала это пчела, а...