Вопрос из пчелиного справочника

Откуда пчёлы берут воск для сот?

Откуда пчёлы берут воск для сот? Откуда пчёлы берут воск для сот?

Ответов: 5

Воск это гавно их. Какают они воском!
Иосиф
Долгое время люди считали, что крылатые работницы собирают воск на цветах и деревьях, так же как нектар. Это утверждал сам Аристотель. И на протяжении почти двадцати веков никто не оспаривал его утверждения.
Ірина
В древности воск имел очень большое значение в медицине. Люди знали о его противовоспалительных, мягчительных и заживляющих свойствах. В Древнем Египте, воск использовался при жертвоприношениях, применяли при бальзамировании трупов.

Пчёлы труженицы обладают железами, которые выделяют воск. Воск выделяют молодые пчёлы в возрасте 5-15 дней с помощью специальных восковых желёз, которые располагаются на нижней стороне брюшка.
Для того, чтобы выделять воск, молодые рабочие пчёлы должны питаться пыльцой растений, которая является источником белка и других биологически активных веществ.

Рост пчелиной семьи зависит от взятка. Чем больше молодых пчёл, тем больше производства воска и мёда. При хороших условиях одна пчелиная семья за сезон может дать 1, 5-2, 5 кг воска. 100 восковых пластинок весят 25 м л г. В 1 кг воска их насчитывается 4 млн. Из этих мельчайших пластинок пчёлы строят соты. На одну пчелиную ячейку пчёлы расходуют 13 мг воска или 50 пластинок, на трутневую ячейку пчёлы расходуют 30 мг воска или 120 пластинок.

Чтобы увеличить производство воска и мёда, в пчелиной семье, рекомендуется подкармливать пчёл смесью мёда и перги. Для этого 100 г перги или пчелиной обножки смешивают со 100 г мёда, с половиной стакана воды и 2, 5 пищевой соды. Ежедневно 1 пчелиной семье дают 200г этой смеси. Если с подкормкой содержать и 2 матку, которая выращивает дополнительно молодых пчёл, то за сезон от 1 пчелиной семьи можно получить 6 кг воска.

Воск пчелиных сотов обладает лечебными свойствами. Он твёрд при комнатной температуре. При температуре 40 градусов он размягчается и может принять любую форму. При температуре 70-73 градуса становится жидким. Закипает при более высокой температуре, чем вода. При нагревании и охлаждении тонкий слой воска не даёт трещин. Он непроницаем для воды и не входит с ней в её химические соединения. Он не портится и сохраняется длительное время.

На его качества не действует жара, холод, сырость, свет и длительность времени. Воск, не боится вредителей, мышей, моли и плесени. Он используется в фармацевтической и парфюмерной промышленности. Из воска готовят свечи, медицинские муляжи, бюсты и статуи. Пчелиный воск применяется в металлургической, электротехнической, полиграфической, текстиль ной, стекольной промышленности. Пчеловоды употребляют 80% воска в виде вощины.


Иринка
Мы сами держим пчел и я чуть знаю про пчел. Они собирают нужные вещества для воска на цветах, на цветах растений и деревьев. Но, чтоб получить воск им нужны вода и многое другое. Пчелы они очень умные работники. Они таскают в улья мед, нектар, воск на задних двух ножках. Во входе в улей у них стоит своя стража. Они определяют своих пчел по запаху и чужих не пускают, но если эти чужые с "грузом" для них делают исключение. И еще хочу сказать что соты плетут норожденные пчелы.

И что интересно воск у пчел всегда есть при себе. Вот летом они отделяются от улья и мы ловим пчелиный рой. но когда мы их заселяем в свободные, новые улья, на посуде, куда собирает рой они всегда оставляют плетенные соты.
Одинокий
в церкви)))
Galina

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
Апи-терапия. Лечение пчелиными укусами. (вопрос внутри)
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
укус...
Шмели, Осы, Пчёлы!
Здравствуйте. У меня охотничья такса и вот сейчас лето. ...
Как избавиться от опухоли...
на утро опухоль стала на всю половину лица и дошла до...
Укусила оса/шмель/пчела
. что деалть : (больно! на голове остался след.. как от...
Пчела укусила!
в том году летом меня укусила пчела в верхнюю губу и она...
Может ли возникнуть...
12-тилетнего сына укусила пчела вчера вечером, а наутро...
жизнь...
Многие животные создают...
Пчелы - строят соты, пауки - плетут паутину, бобры -...
Где можно найти рассказ пчёлы...
По русскому задали
Подскажите пожалуйста...
Или в интернет-магазинах. Очень надо!!!
Что происходит зимой с...
Подробнее Фото
Укус пчелы - пчелиный шок -...
Светик, спасибо, но существует точно. Речь идет о тех, у...