Вопрос о мёде

Срок хранения пчелиного меда

Срок хранения пчелиного медаСрок хранения пчелиного меда

Ответов: 4

Пчелиный мед очень хорошо сохраняется. При длительном хранении он постепенно густеет, мутнеет и превращается в плотную массу вследствие кристаллизации глюкозы. Кристаллизация (засахаривание) натурального меда свидетельствует о большом содержании в нем виноградного сахара (глюкозы) и хорошем качестве меда. Фруктоза не кристаллизуется, поэтому сорта меда, содержащие много фруктозы, не густеют. Засахарившийся мед при желании легко можно превратить в жидкий, поместив сосуд с медом в горячую воду (температурой менее 60°).

Мед нельзя разогревать на голом огне, так как при температуре 60° С происходит разрушение ферментов и мед теряет многие ценные качества.
Иногда при хранении меда обнаруживаются два слоя — снизу закристаллизовавшийся, а сверху сиропоподобный. Это указывает на незрелость меда, на его повышенную влажность. Такой мед не пригоден для длительного хранения.
Мед очень гигроскопичен. В условиях высокой влажности он поглощает до 30% влаги. Если при этом окружающая температура будет 11 —19°, мед может закисать. Поэтому хранить его следует при температуре 5—10° в сухом, хорошо проветриваемом помещении, где нет других сильно пахнущих продуктов, так как мед легко воспринимает посторонние запахи.
Наиболее удобна для хранения меда стеклянная посуда. Можно сохранять его и в бочках из липы, осины, ольхи, тополя. В дубовых бочках держать мед не следует, так как он темнеет. Опасно оставлять мед в посуде из железа, оцинкованной жести и алюминия, так как при этом образуются ядовитые вещества. В сотах или при правильном хранении мед может не портиться очень долго (несколько столетий и даже тысячелетий), так как обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки.
Противомикробные свойства меда вначале приписывали наличию в нем органических кислот, а также высокой концентрации сахара, но в настоящее время считают, что в меде есть какие-то еще не изученные антибиотики, которые усиливают губительное действие меда на многие микроорганизмы.
Высказывается предположение, что противомикробное действие пчелиного меда обусловлено наличием в нем особых веществ — фитонцидов, которые вырабатываются растениями и заносятся пчелами в мед вместе с нектаром и пыльцой. Губительное действие фитонцидов растительного происхождения было подробно исследовано советским ученым Б. П. Токиным и описано в его книге «Губители микробов — фитонциды». Б. П. Токии показал, что фитонциды задерживают рост целого ряда микробов. Антимикробное действие, например, фитонцидов лука и чеснока, общеизвестно и широко используется в научной и народной медицине.
В 1960 году во Франции вышла книга Пьера Лави «Антибактериальные субстанции в пчелиной семье». В ней автор приводит обширный материал по исследованию антибактериального действия меда, воска, прополиса. По его данным, все эти вещества губительно действуют на многие бактерии за счет наличия в них антибиотических веществ неизвестной химической природы.
Противомикробным действием обладает лишь натуральный мед. Особенно сильные противомикробныс свойства присуши падиевому меду.
Монофлорный светлый (липовый) мед обладает меньшей противомикробной активностью, чем темные сорта меда (например, гречишный), хотя последние по своим вкусовым качествам значительно уступают светлым.
В процессе хранения мед не теряет свои антимикробные свойства.
Maxim
в стеклянной таре хорошо укупоренный мед хранится годами и чем дольше тем целебней и ценнее становится, хранить в темном помещении
Ванек
срок хранения пчелиного меда составляет всего один-два года, а дальше он превращается в обычный сахаросодержащий сироп.
Способ хранения меда имеет большое значение для его питательных и лечебных качеств. http://medkompany. ru/med

http://www. v-zzz. ru/kms_prodlog+show+ids...
Oleg
надо его есть, а не хранить...
Anatoli

Вопросы в тему:

Как они это делают??? Пчелы -разведчицы умеют передать информацию о местоположении корма другим пчелам.
Как починить пчелиный улей, который попорчен крупной (и редкой) свиньей?
а вы случайно не знаете, где Лужков с Батуриной свои деньги хоронят? че то мне кажется в улей они их спрятали)))))
Какая песню у вас ассоциируется с пчелками????
Приближается весна. Птички делают ЭТО, пчёлки делают ЭТО и даже бабочки делают ЭТО. ВОПРС: что ЭТО?
укус...
Укус осы или пчелы
меня в нижнее веко укусила оса или пчела (не увидел), место...
Шок от укуса пчелы. Может ли...
Как избавиться?
Укусы насекомых!
Позавчера залетела пчела на кухню. Села мне на шею, а я,...
Сына укусила то ли пчела, то...
Надо ли скорую вызывать? Многие скажут что ерунда, но чё т...
Помогите мне пожалуйста! У...
меня вчера укусила в глаз пчела. жало вытащили. приложили...
жизнь...
Пчелы
Что такое Подмор и Прополис? и мумие
"Трагизм жизни пчелы в том,...
... не ведает смысла своих прекрасных полётов. Ну, разве...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...