Вопрос о пчелиных пасеках

Пасека у соседа по даче Помогите!

Пасека у соседа по даче Помогите!  Пасека у соседа по даче Помогите!!!
У нас дачный участок с постройками в садоводническом товариществе. Несколько лет назад наш сосед по даче завел пчел (20-25 ульев на садовом участке.) На участке невозможно ни земледелием заниматься, ни отдыхать. Постоянная пчелотерапия. Председателя дачного кооператива сосед игнорирует. Слышала, что есть нормативный документ, или закон, который запрещает на садовых участках разводить животных, птицу и пчел. Подскажите название номер и дату документа или, хотя бы, где найти данную информацию. Благодарю.

Ответов: 3

Согласно ст. 1 Закона (Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г.) садовый земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Иными словами, такой участок должен использоваться членом садоводческого товарищества строго в соответствии с его целевым назначением, предусмотренном законодательством. Разведение пчел, домашних птиц и крупного рогатого скота возможно в порядке, предусмотренном Законом РФ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ. Личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, и ведется в целях удовлетворения личных потребностей граждан на земельном участке, который был предоставлен и (или) приобретен именно для ведения личного подсобного хозяйства. Это может быть участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

Для ведения личного подсобного хозяйства используются не только предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, но и иное имущество, в том числе: жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства.

Следовательно, член садоводческого товарищества не может разводить на своем участке пчел, домашних птиц и крупный рогатый скот, поскольку это будет противоречить целевому назначению садового земельного участка.


Датиан
а вы тоже от него не отставайте- устройте на даче коптильню, и себе польза и соседским пчелкам дымок на пользу пойдет- подумают что пожар и улететят от него вместе с медом)))
Борис
Иск в суд. Могу помочь
Семья

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
как добывают пчелиное маточкино молочко и что это такое вообще? не молоко же, пчелы не млекопитающие...
Хорошо освоил пчеловодство (стаж) стоит ли развернуться, или ждать перемен?
жизнь...
Могут ли пчелы сохранить...
При условии что температура, влажность и световой день...
А какое - нибудь существо...
А то они волнуются! А так, вроде, только по ошибке...
Сейчас нужна подкормка для...
Кто посоветует6 какая более эффективная. Заранее, спасибо.
Можно ли использовать...
Можно ли использовать "Хвойный экстракт для ванн" для...
укус...
Помогите вчера укусила пчела...
Помогите вчера укусила пчела в левую ногу а потому чтоя...
Приснился укус пчелы, к чему...
всю неделю снится какая-то ерунда: смерть близких, кровь,...
Чем спасаться от укусов пчел?
что нужно делать, чтобы не покусали? и что делать, когда...
Собаку укусила пчела....
Собака - 8-ми месячный щенок. Все меры принял. ...
Почему так несправедлива...
дальше. И дело не в конструкции жала, но-ПОЧЕМУ?