Вопрос из пчелиного справочника

Ребенок стал бояться пчел, ос и отказывается...

Ребенок стал бояться пчел, ос и отказывается...ребенок стал бояться пчел, ос и отказывается выходить на улицу/ребенку7 лет/. что делать?

Ответов: 8

меньше пугать
Соня
даже темы при нем не поднималось. В деревне у бабушке увидел шершня, теперь не выгнать на улицу.
Гриша
Если разговоры не помогают, то таблетки... естественно надо сходить к психологу.
Юличичка
Скажите ребенку, что вы купили специальную мазь от пчел, ос и помажте щечки обычным детским кремом убедив его, в том что это и есть та самая волшебная мазь.
Alexander
Нужно выяснить, что за страх - страх+брезгливость, не нравится вид, жужжание, или страх укуса. Если страх, что пчелы и осы могут укусить, то во-первых, беседа и объяснение, что пчелы и осы не трогают тех, кто не трогает их, а во-вторых, попробовать немного слукавить - намазать кремом от укусов пчел и ос, такого крема нет, но подойдет любой детский, главное, чтобы ребенок поверил, что он защищен.
Артур
Ждать.
John
Панический, неоправданный страх перед насекомыми в психиатрии называется энтомофобией. Первые ее проявления можно наблюдать у детей в возрасте пяти лет (до этого возраста дети, как правило, дружелюбно относятся к любому маленькому живому существу). Пять лет - время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”. Во-вторых, дети очень быстро перенимают эмоции взрослых по отношению к насекомым: “Дави его, дави! ”, “Не трогай, укусит! ”, “Ой, оса! ” Не понимая почему, ребенок начинает бояться любой крошечной букашки.

Как помочь ребёнку:

1. Сказкотерапия. Лучшее средство от детского страха насекомых - это чтение сказок, где насекомое – положительный персонаж. “В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик, зелененький он был”. Согласитесь, такой кузнечик страшным быть не может. Если не можете найти сказку, придумайте сами. Сюжет черпайте из русских народных сказок, подставляя вместо классических героев насекомых. Например, поменяйте героев “Теремка” на паучка, божью коровку, кузнечика, бабочку, жука и т. д. Наделите насекомых характером (один глупый, другой беззаботный, третий жадный, четвертый смелый). Нарисуйте насекомых - героев сказок.

2. Иллюстрации. Купите красивый атлас насекомых, предназначенный для возраста вашего ребенка. Картинки должны быть цветными и нарисованы художником (фотографии могут вызывать страх). Изучите жизнь насекомого, как оно строит гнездо, размножается. Скажем, гусеница, которая превращается в бабочку, не так страшна, как просто червяк, поедающий листья. Вырежьте насекомое из бумаги, и пусть ребенок держит это изображение в руках, играет с ним, рисует на нем.

3. Эмоции. Прежде всего следите за своими эмоциями. Если вы сами начинаете кричать и махать руками при приближении ос, то и ребенок будет их бояться. Если бабушка на дачном участке учит малыша давить гусениц, то у ребенка автоматически формируется образ насекомого как врага. Посадите жучка на свою ладонь, покажите ребенку, что вы не боитесь насекомых. Ребенок со временем перестанет бояться.

Alekandrs
наверное оса укусила ее, поэтому боится, надо молитву от испуга прочитать
Данила
я года в 4 боялась шмелей. очень боялась. мне родители сказали. что это не шмель, а Кузьма. и меня это как то успокоило. и перестала бояться Кузьму. попробуйте осе дать смешное имя
Захар

Вопросы в тему:

а что будет, если вывести породу охотничьих пчел?
После укуса пчелы в кисть руки очень сильный отек. Чем можно помочь, принимая во внимание мою беременность?
Почему пчёлы осенью изгоняют трутней из улья?
на пальцах рук появляются синяки (перед этим - жжение, как -будто пчела укусила, опухоль, а потом кровоподтёк) что это?
а пчёлы Юрия Лужкова много мёда приносят?
яд...
Как апитерапевты доят пчёл? :...
olga rudneva => Выходит работа ручная и новых технологий в...
Ужалила пчела
палец немного опух и покраснел. ничего не пила и на место...
Что лучше для поднятия...
для иммунитета, энергии (сил), укрепления в целом...
Можно ли лечиться пчелиным...
Сегодня в правую лопатку ужалил. Опухло лицо и по всему...
Пчелиная пыльца
Нигде не написано о противопоказаниях применения пчелиной...
жизнь...
Патриарх считает жизнь пчел...
newsru. com/religy/24dec2009/bienen. html В...
Чем питаются пчелы зимой?
У домашних и диких пчел, возможно, различается рацион в...
Закон о содержании пасики...
подскажите пожалуйста какие есть ограничения на содержания...
КупитьДОМ. Ищу...
раньше всегда наталкивались на агрессию людей. в любой...
Подскажите какие есть нормы...
Есть какие то нормы? Растояние от забора или жилого дома?